Postado em: 8 de abril de 2018
ELEIÇÃO NA FENACOR: CHAPA ELEITA POR UNANIMIDADE. VIRGILIO É REELEITO.

Foi eleita por unanimidade, na sexta-feira (6 de abril), a única chapa – denominada “União, Trabalho e Desenvolvimento” – inscrita na eleição para a Diretoria, Conselho Fiscal, Delegados Representantes junto à CNC e Vice-Presidências Regionais da Fenacor. “Neste momento em que o mercado e os corretores de seguros enfrentam tantos desafios, é fundamental essa demonstração de união das nossas lideranças, para que possamos continuar trabalhando em sinergia na defesa de nossas bandeiras”, afirmou o presidente reeleito da Federação, Armando Vergilio.                                                                                                  Já o vice-presidente, Robert Bittar, destacou o “ambiente sem disputas” que, segundo ele, “é reflexo da harmonia e da confiança” que marca a administração da Fenacor.

A divulgação do resultado oficial do pleito foi feita pelo presidente da Comissão eleitoral, Gumercindo Rocha Filho. “Os 23 votos foram para a Chapa União, Trabalho e Desenvolvimento. Não houve voto em branco ou nulo”,anunciou.

A nova gestão, que terá início no próximo dia 1º de junho, comandará a entidade até 31 de maio de 2022. Veja a composição completa da chapa eleita:

DIRETORIA PLENA:

Presidente – ARMANDO VERGÍLIO DOS SANTOS JÚNIOR

1º Vice-Presidente – ROBERT BITTAR

Vice-Presidente de Relações Institucionais – ALEXANDRE MILANESE CAMILLO

Vice-Presidente de Relações com o Mercado – CARLOS ALBERTO VALLE

Vice-Presidente de Marketing e Eventos – DORIVAL ALVES DE SOUSA

Vice-Presidente de Benefícios e Patrimônio – CELSO VICENTE MARINI

Diretora Secretária – MARIA FILOMENA MAGALHAES BRANQUINHO

Diretor 2º Secretário – ÉRICO JOSÉ MELO NERY

Diretor Tesoureiro – CLAUDIO SIMÃO

Diretor 2º Tesoureiro – HENDERSON DE PAULA RODRIGUES

VICES PRESIDÊNCIAS REGIONAIS.

Nordeste – WANDERSON GOMES DO NASCIMENTO

Centro Oeste – JOSÉ CRISTÓVÃO MARTINS

Sul – RICARDO ALBINO FERREIRA PANSERA

DIRETORES ADJUNTOS (em ordem alfabética):

ALDERI ALVES DE MOURA

ARNOL LEMOS FILHO

AURI BERTELLI

CLÁUDIA GERLANE CÂNDIDO DINIZ

EDMILSON RIBEIRO SILVA

JAIR ANTÔNIO MARTINS FERNANDES

JAIR DA CONCEIÇÃO

JOÃO BRAGA DA SILVA

JOSÉ ANTONIO DE CASTRO

JUVENAL RIBEIRO VILANOVA

CONSELHO FISCAL EFETIVOS:

ANTONIO FERREIRA MOTA DE ALBUQUERQUE

ALBERTO CÉLIO COTRIN LEITE

EDVAN GOMES DE VASCONCELOS

CONSELHO FISCAL SUPLENTES:

FRANCISCO ALBERTO BERNARDES NOGUEIRA.

ROMILDO ESMERALDO PINTO

GERALDO CAVALCANTE RAMOS

DELEGADOS REPRESENTANTES JUNTO À CONFEDERAÇÃO NACIONAL DO COMÉRCIO DE BENS, SERVIÇOS E TURISMO – CNC

EFETIVOS: LUCAS DE CASTRO SANTO

ARMANDO VERGILIO DOS SANTOS JÚNIOR

SUPLENTES: RICARDO ALBINO FERREIRA PANSERA

GERALDO PEDROSA DOS SANTOS

 

DEIXE UM COMENTÁRIO